ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

Kölner Verkehrs-Betriebe AG, Scheidtweilerstraße 38 – 50933 Köln
Fon +49 221 547 3305
presse@kvb-koeln.de
www.kvb-koeln.de
blog.kvb-koeln.de
Rufbereitschaft +49 160 547 3303

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Matthias Pesch, Leiter der Pressestelle
Stephan Anemüller, Mediensprecher
Gudrun Meyer, Mediensprecherin
Sebastian Gerber, Pressereferent
Daniela Grano, Sekretariat

Anzeige ansehen

Abellio Rail NRW GmbH, Körner Straße 40 – 58095 Hagen

Abteilung Kommunikation & Marketing
Fon +49 2331 93323 463
presse-nrw@abellio.de

Anzeige ansehen

Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL)
Friedrich-Ebert-Straße 19 – 59425 Unna
Uli Beele, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2303 95263-12
Fax +49 02303 95263-29
u.beele@nwl-info.de, www.nwl-info.de

Anzeige ansehen

WSW mobil GmbH, Brombergerstr. 39-41 – 42281 Wuppertal
Holger Stephan, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 202 569-3766, Fax +49 202 569-4344
holger.stephan@wsw-online.de,

Anzeige ansehen

Duisburger Verkehrsgesellschaft AG, Bungertstraße 27 – 47053 Duisburg
www.dvg-duisburg.de
Ingo Blazejewski, Leiter Konzernkommunikation
Kathrin Naß, Pressesprecherin
Thomas Kehler und Felix zur Nieden, Pressesprecher
Fon +49 203 604-2500, medienservice@dvv.de

Anzeige ansehen

Aachener Straßenbahn und Energieversorgungs-AG, Neuköllner Straße 1 – 52068 Aachen
www.aseag.de
Paul Heesel, Pressesprecher
Fon +49 241 1688-3636, Fax +49 241 1688-3269, Mob +49 151 27658534
paul.heesel@aseag.de

Anzeige ansehen

MVG Märkische Verkehrsgesellschaft GmbH, Wehberger Straße 80 –58507 Lüdenscheid
Jochen Julies, Pressesprecher, Marketing und Kommunikation
Fon +49 2351 1801 178
Fax +49 2351 1801 8178
j.sulies@mvg-online.de

 

Anzeige ansehen

Hauptverwaltung Essen, Hatzper Straße 36, 45149 Essen
www.bkk-nordwest.de

Hauptsitz Hamburg, Süderstraße 24, 20097 Hamburg
www.bkk-nordwest.de

Karin Hendrysiak, Pressestelle Essen
Fon +49 201 179-1511, presse@bkk-nordwest.de

Thomas Fritsch, Pressestelle Hamburg
Fon +49 402 515 05-258, presse@bkk-nordwest.de

Anzeige ansehen

Rheinische Straße 1 – 44137 Dortmund
www.big-direkt.de

Bettina Kiwitt, Leiterin Unternehmenskommunikation
Fon +49 231 5557 1016,
Fax +49 231 5557 4016
bettina.kiwitt@big-direkt.de

Anzeige ansehen

Herforder Straße 23 – 33602 Bielefeld 

Philipp Ward, Leitung Marketing und Kommunikation
Fon +49 521 92395-4006, Fax +49 521 92395-4150
p.ward@heimat-krankenkasse.de, www.heimat-krankenkasse.de

Anzeige ansehen

AOK Rheinland/Hamburg
Kasernenstraße 61
40213 Düsseldorf
Dr. Ellen von Itter, Anika Jurkuhn, Caroline Nokel
Fon +49 211 8791-1038
Fax +49 211 8791-1145
presse@rh.aok.de
www.aok.de/rh

AOK NORDWEST
Kopenhagener Straße 1
44269 Dortmund
Jens Kuschel, Andrea Elsenplässer
Fon +49 231 4193-10145
Fon +49 431 605-251171
Mob +49 1520 1566136
presse@nw.aok.de
www.aok.de/nw

Anzeige ansehen

BARMER NORDRHEIN-WESTFALEN, Mecumstraße 10 – 40223 Düsseldorf

Antworten, Meinungen und Hintergründe zu Ihren Fragen
Rund um die medizinische Versorgung, gesetzliche Kranken- und Pflegeversicherung oder Gesundheitspolitik

Sara Rebein, Pressesprecherin
Fon +49 800 333 004 45-1131* oder +49 211 700 490-31, sara.rebein@barmer.de,
www.barmer.de/presse-nrw

 

Anzeige ansehen

SIGNAL IDUNA Gruppe, 44121 Dortmund oder 20351 Hamburg 

Edzard Bennmann, Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 231 135-3539; Fax +49 231 135-33539
edzard.bennmann@signal-iduna.de

Claus Rehse, Pressesprecher (Stellvertreter)
Schwerpunkte: Unfall- und Sachversicherungen
Fon +49 231 135-4245; Fax +49 231 135-134245
claus.rehse@signal-iduna.de

Jürgen Schäfer, Pressesprecher (Stellvertreter)
Schwerpunkte: Private Krankenversicherungen
Fon +49 231 135-2045; Fax +49 231 135-132045
juergen.schaefer@signal-iduna.de

Thomas Wedrich, Pressesprecher (Stellvertreter)
Schwerpunkte: Lebensversicherungen, Finanzdienstleistungen
Fon +49 40 4124-3834; Fax +49 40 4124-4903834
thomas.wedrich@signal-iduna.de

 

Anzeige ansehen

Pieperstraße 14-28 – 44789 Bochum

Dr. Wolfgang Buschfort, Pressesprecher
Fon +49 234 304-82050
Mob +49 172 1069861
wolfgang.buschfort@kbs.de
www.kbs.de 

Fragen Sie uns zu allen Themen der Sozialversicherung

Kranken- und Pflegeversicherung
Rentenversicherung
Minijobs

Anzeige ansehen

Barmenia-Allee 1 – 42119 Wuppertal

Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit
Martina Seidel
, Leitung
Fon +49 202 438-3649
presse@barmenia.de
www.presse.barmenia.de

Wir haben Antworten für Sie. Fragen Sie uns.

Besser Barmenia. Besser leben.
Leben – Kranken – Unfall – Sach

 

Anzeige ansehen

Universitätsstraße 43 – 44789 Bochum

Sie haben Fragen? Wir haben Antworten!

Ihre Ansprechpartner bei Viactiv:

Monika Hille, Pressesprecherin
Fon +49 234 479-2709
Fax +49 234 91533-277
Mob +49 171 8605975
monika.hille@viactiv.de

Dietrich Hilje, Pressesprecher
Fon +49 234 479-2717
Fax +49 234 91533-819
Mob +49 172 3864318
dietrich.hilje@viactiv.de

Anzeige ansehen

Jana Cznotka, Projekte, Backoffice,
Fon +49 201 8676-404, jana_cznotka@deichmann.com

Ulrich Effing, Leitung,
Fon +49 201 8676-960, ulrich_effing@deichmann.com

Sonja Schröder-Galla, Internationale Presse,
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV,
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Katharina Martin, Produkt-/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-964, katharina_martin@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Produkt-/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Fiona Fleischer, Influencer/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-412, fiona_fleischer@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Franz-J. Weihrauch, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2732 880 815, presse@krombacher.de

Pia Munschek, PR-Managerin
Fon +49 2732 880 499, p.munschek@krombacher.de

Julia Messerschmidt, PR-Referentin
Fon +49 2732 880 844, j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Julia Klose, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 314, julia.klose@veltins.de

Anzeige ansehen

RAG Aktiengesellschaft, Shamrockring 1, 44623 Herne
info@rag.de, www.rag.de

Neue Anschrift ab dem 6. November 2017:
RAG Aktiengesellschaft, Im Welterbe 10, 45141 Essen

Eberhard Schmitt, Direktor Kommunikation / Nachhaltigkeit (CR)
Fon +49 2323 152595, eberhard.schmitt@rag.de

Erich Kometz, Leiter Interne Kommunikation / Nachhaltigkeit (CR)
Fon +49 2323 153204, erich.kometz@rag.de

Christof Beike, Leiter Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Public Affairs
Fon +49 2323 152596, christof.beike@rag.de

RAG Montan Immobilien, Im Welterbe 1-8, 45141 Essen

Stephan Conrad, Pressesprecher
Fon +49 201 3781872 stephan.conrad@ragmontan-immobilien.de

Anzeige ansehen

Warsteiner Brauerei, Haus Cramer KG, Domring 4-10 – 59581 Warstein
Fax +49 2902 882337

Sinje Vogelsang, Leiterin Unternehmenskommunikation
Fon +49 2902 881337, SVogelsang@warsteiner.com

Jens Bergfeld, Stellv. Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 2902 881354, JBergfeld@warsteiner.com

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Für die Menschen in Lateinamerika

Infos und Fotos zum Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landeshaus, Kennedy-Ufer 2, 50679 Köln
www.lvr.de

Fon +49 221 809-2781, presse@lvr.de

Anzeige ansehen

Freiherr-vom-Stein-Platz 1, 48133 Münster
www.lwl.org

Pressestelle
Fon +49 251 591-235, presse@lwl.org

Anzeige ansehen

Langeweile?
17.000 Veranstaltungen
200 Locations

www.kulturinforuhr.de

Anzeige ansehen

Regina-Protmann-Straße 1, 48159 Münster
www.svwl.eu

Andreas Löbbe, Pressesprecher
Fon +49 251 2104-609, presse@svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Königsallee 71, 40215 Düsseldorf
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Jochen Müller, Leiter Referat Presse und Information
Fon +49 211 937-2926, jochen.mueller@drv-rheinland.de

Bürgertelefon: +49 800 1000 48 013 (kostenlos)
Ausbildung bei uns: www.perfekt-starten.de

Anzeige ansehen

Hellersbergstraße 12,  41460 Neuss
www.creditreform.de

Michael Bretz, Abt. Unternehmenskommunikation
Fon +49 2131 109-171, m.bretz@verband.creditreform.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld
www.klinikumbielefeld.de

Axel Dittmar, Kliniksprecher / Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 5812081axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 5812084, marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 5812277, sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Anzeige ansehen

Willy-Brandt-Allee 26, 45891 Gelsenkirchen, www.gelsenwasser.de

Felix A. Wirtz, Leiter Unternehmenskommunikation, Pressesprecher
Fon +49 209 708-527, presse@gelsenwasser.de

Heidrun Becker, Leiterin Pressestelle
Fon +49 209 708-247, presse@gelsenwasser.de

Anzeige ansehen

An der Drehbank 18, 58285 Gevelsberg
Fon +49 2332 73-123
www.avu.de

Jörg Prostka, Redakteur und Pressesprecher
Fon +49 2332 73-197, presse@avu.de

Britta Worms, Redakteurin für Kundenzeitschrift
Fon +49 2332 73-168, presse@avu.de

Frank Rehn, Redakteur für Internet
Fon +49 2332 73-195, presse@avu.de

Anzeige ansehen

Randstad Deutschland GmbH & Co. KG, Helfmann-Park 8 – 65760 Eschborn
www.randstad.de
Fax +49 6196-4081775

Petra Timm
Fon +49 6196-4081770, Mob +49 1525-4507077,
petra.timm@randstad.de

Helene Schmidt
Fon +49 6196-4081701, Mob +49 1525-4507772,
helene.schmidt@randstad.de

Sebastian Seyberth
Fon +49 6196-4081776, Mob +49 1525-4506168,
sebastian.seyberth@randstad.de

Anzeige ansehen