ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

Marcus Lufen, Leiter Unternehmenskommunikation, Pressesprecher
Fon +49 521 51 40 64, Marcus.Lufen@stadtwerke-bielefeld.de

Birgit Jahnke, Pressesprecherin
Fon +49 521 51-40 62, Birgit.Jahnke@stadtwerke-bielefeld.de

Yvonne Liebold, Pressesprecherin, Stiftung, Sponsoring
Fon +49 521 51-40 52Yvonne.Liebold@stadtwerke-bielefeld.de

Lisa Schöniger, Pressesprecherin
Fon +49 521 51-72 33, Lisa.Schoeniger@stadtwerke-bielefeld.de

Anzeige ansehen

Die EnergieAgentur.NRW ist das unabhängige Kompetenzzentrum des Landes Nordrhein-Westfalen für Energieeffizienz und regenerative Energien.

Dr. Joachim Frielingsdorf, Leiter Kommunikation, Pressesprecher
Fon +49 202 24552-19, frielingsdorf@energieagentur.nrw

Oliver Weckbrodt, Stv. Leiter Kommunikation,
Pressesprecher (Energieberatung und Weiterbildung)
Fon +49 202 24552-20weckbrodt@energieagentur.nrw

Uwe H. Burghardt, Pressesprecher (Innovationen und Netzwerke)
Fon +49 211 86642-13, burghardt@energieagentur.nrw

www.energieagentur.nrw

Anzeige ansehen

Dortmunder Energie- und Wasserversorgung GmbH (DEW21)
Günter-Samtlebe-Platz 1
44135 Dortmund
presse@dew21.de
www.dew21.de

Dr. Martina Sprotte
Fon +49 231 544-2536martina.sprotte@dew21.de

Gabi Dobovisek
Fon +49 231 544-3271gabi.dobovisek@dew21.de

Jana-Larissa Marx
Fon +49 231.544-3203, jana-larissa.marx@dew21.de

Anzeige ansehen

Unternehmenskommunikation
Höherweg 100
40233 Düsseldorf
presse@swd-ag.de

René Schleucher, Leiter Medienkommunikation und Dialog
Fon +49 211 821 2483, rschleucher@swd-ag.de

24 Stunden Pressehotline: Fon +49 211 821 8811

Anzeige ansehen

Eupener Straße 74
50933 Köln

Markus Edlinger (M.A.), PR-Referent
Fon +49 221 93 18 19 -21
Fax +49 221 93 18 19 -9
edlinger@asew.de

Anzeige ansehen

Eva Wußing, Leiterin Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin
eva.wussing@stawag.de

Fon +49 241 181-4131
Fax +49 241 181-4140

Anzeige ansehen

Bungertstraße 27, 47053 Duisburg
www.stadtwerke-duisburg.de
Ingo Blazejewski, Leiter Konzernkommunikation
Pressesprecher/in: Kathrin Naß,
Thomas Kehler, Felix zur Nieden
Fon +49 203 604 2500, medienservice@dvv.de

Anzeige ansehen

Bayenthalgürtel 9, 50968 Köln, www.rhenag.de
Büro Köln, Fon +49 211 93731 109
Büro Siegburg, Fon +49 2241 107 268
Mobil +49 173 7295420
Dr. Detlev Albert, Leiter Unternehmenskommunikation, Pressesprecher
detlev.albert@rhenag.de

Anzeige ansehen

Danziger Straße 31, 46045 Oberhausen
www.evo-energie.de
Birgit Konopatzki M.A., Leiterin Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin
Fon +49 208 835 2960
Fax +49 208 835 2929
b.konopatzki@evo-energie.de

 

Anzeige ansehen

Südring 1/3, 59065 Hamm
www.stadtwerke-hamm.de
Cornelia Helm, Pressesprecherin, Leiterin Unternehmenskommunikation
Fon +49 2381/274- 1701,
Mobil +49 171/56 44 912,
c.helm@stadtwerke-hamm.de

Anzeige ansehen

presse@gelsenwasser.de, www.gelsenwasser.de

Felix A. Wirtz, Leiter Unternehmenskommunikation, Pressesprecher
Fon +49 209 708-527

Heidrun Becker, Leiterin Pressestelle
Fon +49 209 708-247

Anzeige ansehen

An der Drehbank 18, 58285 Gevelsberg
Fon +49 2332 73-123www.avu.de
Jörg Prostka, Redakteur und Pressesprecher
Fon +49 2332 73-197, presse@avu.de
Britta Worms, Redakteurin für Kundenzeitschrift
Fon +49 2332 73-168, presse@avu.de
Frank Rehn, Redakteur für Internet
Fon +49 2332 73-195, presse@avu.de

Anzeige ansehen

Ausgewählte Veranstaltungen des bpb-Lokaljournalistenprogramms 2018

Alle Veranstaltungen, Publikationen und Angebote unter:
www.bpb.de/gesellschaft/medien/lokaljournalistenprogramm und www.drehscheibe.org

Anzeige ansehen

Die Medien-Akademie Ruhr ist eine der größten Bildungseinrichtungen für Journalisten aller  Mediengattungen und PR-Leute in Deutschland.

Fon +49 201 29 39 34 0
www.medienakademie.ruhr

 

Anzeige ansehen

Volontärseminare / Journalistische Grundlagenseminare
PR-Volontärseminare
Weiterbildungsseminare
hausbusch.de

Journalisten-Zentrum Haus Busch
Thomas Müller, Leiter
Fon +49 23 31-3 65-6 00, t.mueller@hausbusch.de

Anzeige ansehen

Programm 2018 für JournalistInnen
Jetzt durchstarten mit der Weiterbildung als:
Online RedakteurIn (IHK),
Digital JournalistIn

Weitere Infos unter:
www.business-academy-ruhr.de/digital-journalist-weiterbildung/

 

Anzeige ansehen

Jetzt anfordern: Seminarprogramm 2018
www.fes.de/journalistenakademie

Veranstaltungsbeispiele 2018:

Seminar
Wer fragt, der führt:
Das politische Interview
01. – 02.03. in Berlin
24. – 25.05. in Hamburg
29. – 30.11. in München

Webinar
Multimediales Storytelling
jeweils 19 bis 20.15 Uhr
18., 19., 20. + 21.06.

Seminar
Berufsbild
Auslandskorrespondent_in
25. – 26.10. in Berlin

Anzeige ansehen

DW Akademie, Medientraining
Daniela Wiesler-Schnalke
Fon +49 228 429-3505
medientraining.akademie@dw.com
dw.com/medientraining

Anzeige ansehen

Seminarprogramm 2018 verfügbar!

www.journalistenzentrum-jwv.de

Anzeige ansehen

Jana Cznotka, Projekte, Backoffice,
Fon +49 201 8676-404, jana_cznotka@deichmann.com

Ulrich Effing, Leitung,
Fon +49 201 8676-960, ulrich_effing@deichmann.com

Sonja Schröder-Galla, Internationale Presse,
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV,
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Katharina Martin, Produkt-/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-964, katharina_martin@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Produkt-/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Fiona Fleischer, Influencer/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-412, fiona_fleischer@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Franz-J. Weihrauch, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2732 880 815, presse@krombacher.de

Pia Munschek, PR-Managerin
Fon +49 2732 880 499, p.munschek@krombacher.de

Julia Messerschmidt, PR-Referentin
Fon +49 2732 880 844, j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Julia Klose, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 314, julia.klose@veltins.de

Anzeige ansehen

RAG Aktiengesellschaft

Eberhard Schmitt, Direktor Kommunikation / Nachhaltigkeit (CR)
Fon +49 2323 152595, eberhard.schmitt@rag.de

Erich Kometz, Leiter Interne Kommunikation / Nachhaltigkeit (CR)
Fon +49 2323 153204, erich.kometz@rag.de

Christof Beike, Leiter Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Public Affairs
Fon +49 2323 152596, christof.beike@rag.de

RAG Montan Immobilien

Stephan Conrad, Pressesprecher
Fon +49 201 3781872 stephan.conrad@ragmontan-immobilien.de

RAG Aktiengesellschaft
Im Welterbe 10
45141 Essen
info@rag.de
http://www.rag.de

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Für die Menschen in Lateinamerika

Infos und Fotos zum Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Pressestelle Essen
Karin Hendrysiak
Fon +49 201 1 79-1511

Pressestelle Hamburg
Thomas Fritsch
Fon +49 40 25 15 05-258

presse@bkk-nordwest.de
www.bkk-nordwest.de

 

Anzeige ansehen

Regina-Protmann-Straße 1, 48159 Münster
www.svwl.eu

Andreas Löbbe, Pressesprecher
Fon +49 251 2104-609, presse@svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Königsallee 71, 40215 Düsseldorf
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Jochen Müller, Leiter Referat Presse und Information
Fon +49 211 937-2926, jochen.mueller@drv-rheinland.de

Bürgertelefon: +49 800 1000 48 013 (kostenlos)
Ausbildung bei uns: www.perfekt-starten.de

Anzeige ansehen

Barmenia-Allee 1, 42119 Wuppertal
presse@barmenia.de
www.presse.barmenia.de

Presse und Vorstandsstab
Martina Seidel, Leitung
Fon +49 202 438-3649

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld
www.klinikumbielefeld.de

Axel Dittmar, Kliniksprecher / Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 5812081axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 5812084, marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 5812277, sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Anzeige ansehen