ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

SIGNAL IDUNA
Pressestelle
Edzard Bennmann
Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon 0231 135-3539
Fax 0231 135-133539
edzard.bennmann@signal-iduna.de

SIGNAL IDUNA Gruppe
44121 Dortmund oder 20351 Hamburg
www.signal-iduna.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Francesco Fronholt
Leiter Referat Presse und Information
Königsallee 71,40215 Düsseldori
Telefon: 0211 937-2926
francesco.fronholt@drv-rheinland.de
Ausbildung bei uns: www.periekt-starten.de
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Anzeige ansehen

Daniel Meyering
Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0251 702-3412
E-Mail: da.meyering@lvm.de

LVM Versicherung, Kolde-Ring 21, 48126 Münster, pressestelle@lvm.de

Anzeige ansehen

Kommunikation:
Andreas Löbbe
Tel.: 0251 2104-609
presse@svwl.eu
www.svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Pressesprecher und Abteilungsleiter:
Jörg Zimmer
Pressereferent:
Holger Schmitz
Sekretariat:
Martina Kubica

Ostring 4-7 · 47441 Moers
Fon: +49 2841 206-2352
www.sparkasse-am-niederrhein.de

Anzeige ansehen

Jan Pass
Fon: +49 208 89959168
j.pass@ruhr-tourismus.de

Melissa Kohnen
Fon: +49 208 89959111
m.kohnen@ruhr-tourismus.de

RUHR TOURISMUS GMBH
Centroallee 261 · 46047 Oberhausen

www.ruhr-tourismus.de

Anzeige ansehen

Michael Schmitz
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Fon: +49 208 85036-36
michael.schmitz@owtgmbh.de

Niklas Bungardt
Social Media & Blogger Relations
Fon: +49 208 85036-95
niklas.bungardt@owtgmbh.de

OWT Oberhausener Wirtschafts- und Tourismusförderung GmbH
Centroallee 269, 46047 Oberhausen
www.owtgmbh.de
www.oberhausen-tourismus.de

Anzeige ansehen

www.fernuni-hagen.de
Service-Center: +49 2331 987-2444

Anzeige ansehen

HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft
Höninger Weg 139
50969 Köln
Telefon: 0221 222 139 33
www.hmkw.de

Anzeige ansehen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der AGR Gruppe
Dr. Jürgen Fröhlich (Leitung Unternehmenskommunikation, Pressesprecher)
Telefon 02366 300-820 · E-Mail: juergen.froehlich@agr.de

Cornelia Müller (Besucherführungen, Werbung)
Telefon 02366 300-823 · E-Mail cornelia.mueller@agr.de

Tim Nowak (Administration, Redaktion)
Telefon 02366 300-822 · E-Mail tim.nowak@agr.de

Jennifer Schakau (Veranstaltungen, Redaktion)
Telefon 02366 300-824 · E-Mail jennifer.schakau@agr.de

AGR Abfallentsorgungs-Gesellschaft Ruhrgebiet mbH
Im Emscherbruch 11 · 45699 Herten
Telefon 02366 300-0 · E-Mail presse@agr.de
www.agr.de

Anzeige ansehen

Remondis Assets & Services GmbH & Co. KG
Michael J. Schneider
Pressesprecher
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Brunnenstraße 138 · 44536 Lünen
Telefon: 02306-106515
michael.schneider@remondis.de

Anzeige ansehen

USB Bochum GmbH
Jörn Denhard
Pressesprecher
Unternehmenskommunikation
Hanielstraße 1
44801 Bochum
Tel. +49 234 3336-203
Fax +49 234 3336-221
Mobil +49 172 2823483
joern.denhard@usb-bochum.de
www.usb-bochum.de

Anzeige ansehen

Jana Cznotka, Produkt-/Mode-PR, Backoffice
Fon +49 201 8676-404, jana_cznotka@deichmann.com

Ulrich Effing, Leitung
Fon +49 201 8676-960, ulrich_effing@deichmann.com

Sonja Schröder, Internationale Presse
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Presse
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Peter Lemm, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 813
E-Mail: p.lemm@krombacher.de

Pia Munschek-Jung, Abteilungsleiterin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 499
E-Mail: p.munschek@krombacher.de

Julia Messerschmidt, Referentin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 844
E-Mail: j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Corona in Lateinamerika
Infos, Experten und Fotos zur Situation Lateinamerikas zum kostenlosen Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe

www.lwl.org

LWL-Pressestelle

48133 Münster

Fon +49 251 591 235

Fax +49 251 591 4770

presse@lwl.org

Anzeige ansehen

LVR Landschaftsverband Rheinland
Fachbereich Kommunikation
Tel. 0221 809-2781
presse@lvr.de
www.lvr.de

Anzeige ansehen

Kommunikation:
Andreas Löbbe
Tel.: 0251 2104-609
presse@svwl.eu
www.svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Francesco Fronholt
Leiter Referat Presse und Information
Königsallee 71,40215 Düsseldori
Telefon: 0211 937-2926
francesco.fronholt@drv-rheinland.de
Ausbildung bei uns: www.periekt-starten.de
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Anzeige ansehen

Patrik-Ludwig Hantzsch
Hammfelddamm 13, 41460 Neuss
Tel.: 0 21 31/109-172
p.hantzsch@verband.creditreform.de
www.creditreform.de

Anzeige ansehen

Presse und Vorstandsstab
Telefon: 0202 438-3649
www.presse.barmenia.de

Anzeige ansehen

Heidrun Becker
Pressesprecherin
Tel. 0209 708-247

André Ziegart
Stellvertretender Pressesprecher
Tel. 0209 708-714

presse@gelsenwasser.de
www.gelsenwasser.de
www.gelsenwasser-blog.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen