ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

Juan Cava Marin
Leiter Unternehmenskommunikation
Fon (0211) 821-2887
E-Mail: jcavamarin@swd-ag.de

Christina Näckel
Leiterin Medienkommunikation & Dialog
Fon (0211) 821-2530
E-Mail: cnaeckel@swd-ag.de

24 Stunden Pressehotline
Telefon (0211) 821-8811

Stadtwerke Düsseldorf AG
Unternehmenskommunikation
Höherweg 100
40233 Düsseldorf
E-Mail: unternehmenskommunikation@swd-ag.de

Anzeige ansehen

Marcus Lufen
Leiter Unternehmenskommunikation | Pressesprecher
Marcus.Lufen@stadtwerke-bielefeld.de
Fon (05 21) 51-40 64

Birgit Jahnke
Pressesprecherin
Birgit.Jahnke@stadtwerke-bielefeld.de
Fon (05 21) 51-40 62

Yvonne Liebold
Pressesprecherin | Stiftung | Sponsoring
Yvonne.Liebold@stadtwerke-bielefeld.de
Fon (05 21) 51-40 52

Lisa Schöniger
Pressesprecherin
Lisa.Schoeniger@stadtwerke-bielefeld.de
Fon (0521) 51-72 33

Anzeige ansehen

Markus Edlinger (M.A.)
PR-Referent
Eupener Straße 74
50933 Köln
Fon 0221.93 18 19 -21
Fax 0221.93 18 19 -9
E-Mail edlinger@asew.de

Anzeige ansehen

Energieversorgung Oberhausen AG

Daniel Mühlenfeld
Öffentliche Kommunikation, Pressesprecher
Danziger Straße 31
46045 Oberhausen
Fon: 0208 835-2294
E-Mail: daniel.muehlenfeld@evo-energie.de
www.evo-energie.de

Anzeige ansehen

Dr. Detlev Albert
Leiter Unternehmenskommunikation, Pressesprecher
Büro Köln
Fon 02 21.9 37 31-109
Büro Siegburg
Fon 02 241.107-268
detlev.albert@rhenag.de
www.rhenag.de

Anzeige ansehen

Cornelia Helm
Pressesprecherin
Leiterin Unternehmenskommunikation
Südring 1, 59065 Hamm
Fon 02381 2741701
c.helm@stadtwerke-hamm.de
www.stadtwerke-hamm.de

Anzeige ansehen

WSW Energie & Wasser GmbH

Holger Stephan
Pressesprecher
Tel.: 0202 569-3766
holger.stephan@wsw-online.de
www.wsw-online.de

Anzeige ansehen

Eva Wußing
Leiterin Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin
Fon 0241 181-4131
eva.wussing@stawag.de

Anzeige ansehen

Uli Beele
Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Friedrich-Ebert-Straße 19
59425 Unna
Fon +49 2303 95263-12
u.beele@nwl-info.de
www.nwl-info.de

Anzeige ansehen

Jochen Sulies
Pressesprecher
Fon +49 2351 1801-178
j.sulies@mvg-online.de
mvg-online.de

Anzeige ansehen

Abteilung Kommunikation & Marketing
Körner Straße 40
58095 Hagen
fon +49 2331 93323 463
presse-nrw@abellio.de
www.abellio.de

Anzeige ansehen

Holger Stephan
Fon +49 202 569-3766
holger.stephan@wsw-online.de

Dr. Rainer Friedrich
Fon +49 202 569-3943
rainer.friedrich@wsw-online.de

wsw-online.de

Anzeige ansehen

AOK Rheinland/Hamburg
Kasernenstraße 61
40213 Düsseldorf
Fon +49 211 8791-1748
presse@rh.aok.de
Webadresse: aok.de/rh

AOK NORDWEST
Kopenhagener Straße 1
44269 Dortmund
Fon +49 800 2655-505528
presse@nw.aok.de
Webadresse: aok.de/nw

Anzeige ansehen

Martina Seidel (Leitung)
Fon +49 202 438-3649
Barmenia-Allee 1
42119 Wuppertal
www.presse.barmenia.de
presse@barmenia.de

Anzeige ansehen

Dr. Wolfgang Buschfort, Pressesprecher
Pieperstraße 14-28
44789 Bochum
Fon +49 234 30482050
Fon +49 172 1069861
wolfgang.buschfort@kbs.de
www.kbs.de

Anzeige ansehen

Edzard Bennmann
Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 231 135-3539
edzard.bennmann@signal-iduna.de
signal-iduna.de

Anzeige ansehen

Sara Rebein
Pressesprecherin
Mecumstraße 10
40223 Düsseldorf
Fon +49 800 333 004 45-1131
Fon +49 211 700 490-31
sara.rebein@barmer.de
www.barmer.de/presse-nrw

Anzeige ansehen

Pressestelle Essen
Karin Hendrysiak
Fon +49 201 1 79-1511

Pressestelle Hamburg
Thomas Fritsch
Fon +49 40 25 15 05-258

presse@bkk-nordwest.de
www.bkk-nordwest.de

Anzeige ansehen

Monika Hille
Pressesprecherin
Universitätsstraße 43
44789 Bochum
Fon +49 234 479-2709
Mobil +49 171 8605975
monika.hille@viactiv.de

Georg Stamelos
Pressesprecher
Universitätsstraße 43
44789 Bochum
Fon +49 234 479-2158
Mobil +49 1522 2577157
georg.stamelos@viactiv.de

www.viactiv.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen

Pressestelle Essen
Karin Hendrysiak
Fon +49 201 1 79-1511

Pressestelle Hamburg
Thomas Fritsch
Fon +49 40 25 15 05-258

presse@bkk-nordwest.de
www.bkk-nordwest.de

 

Anzeige ansehen

Regina-Protmann-Straße 1, 48159 Münster
www.svwl.eu

Andreas Löbbe, Pressesprecher
Fon +49 251 2104-609, presse@svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Pressesprecher und Abteilungsleiter:
Jörg Zimmer
Pressereferent:
Holger Schmitz
Sekretariat:
Martina Kubica

Ostring 4-7 · 47441 Moers
Fon: +49 2841 206-2352
www.sparkasse-am-niederrhein.de

Anzeige ansehen

Claudia Neumann
Leiterin Unternehmenskommunikation

KölnTourismus GmbH
Kardinal-Höffner-Platz 1 · 50667 Köln
Fon: +49 221 34643230
claudia.neumann@koelntourismus.de
koelntourismus.de | der-koelnshop.de
Bilddatenbank: koeln.picworld.org

Anzeige ansehen

Pressekontakt:
Eva Stannigel
Fon: +49 2571 949304
E-Mail: presse@muensterland.com
www.muensterland.com

Münsterland e.V.
Airportallee 1 · 48268 Greven

Anzeige ansehen

Sarah Thönneßen
Fon: +49 208 89959111
s.thoennessen@ruhr-tourismus.de

Nina Dolezych
Fon: +49 208 89959151
n.dolezych@ruhr-tourismus.de

RUHR TOURISMUS GMBH
Centroallee 261 · 46047 Oberhausen

Anzeige ansehen

Michael Schmitz
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Fon: +49 208 85036-36
michael.schmitz@owtgmbh.de

Eva-Maria Schlüter
Social Media & Blogger Relations
Fon: +49 208 85036-43
eva-maria.schlueter@owtgmbh.de

OWT Oberhausener Wirtschafts- und Tourismusförderung GmbH
Essener Straße 51, 46047 Oberhausen

 

Anzeige ansehen

LVM Versicherung

Ruth Snethkamp
Bereichsleiterin
r.snethkamp@lvm.de
Telefon 0251 702-5166

LVM Versicherung
Kolde-Ring 21, 48126 Münster
pressestelle@lvm.de

Anzeige ansehen

SIGNAL IDUNA
Pressestelle
Edzard Bennmann
Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon 0231 135-3539
Fax 0231 135-133539
edzard.bennmann@signal-iduna.de

SIGNAL IDUNA Gruppe
44121 Dortmund oder 20351 Hamburg
www.signal-iduna.de

Anzeige ansehen

Barmenia-Allee 1, 42119 Wuppertal
presse@barmenia.de
www.presse.barmenia.de

Presse und Vorstandsstab
Martina Seidel, Leitung
Fon +49 202 438-3649

Anzeige ansehen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der AGR Gruppe
Dr. Jürgen Fröhlich (Leitung Unternehmenskommunikation, Pressesprecher)
Telefon 02366 300-820 · E-Mail: juergen.froehlich@agr.de

Cornelia Müller (Besucherführungen, Werbung)
Telefon 02366 300-823 · E-Mail cornelia.mueller@agr.de

Tim Nowak (Administration, Redaktion)
Telefon 02366 300-822 · E-Mail tim.nowak@agr.de

Dr. Janna Wadle (Veranstaltungen, Redaktion)
Telefon 02366 300-821 · E-Mail janna.wadle@agr.de

AGR Abfallentsorgungs-Gesellschaft Ruhrgebiet mbH
Im Emscherbruch 11 · 45699 Herten
Telefon 02366 300-0 · E-Mail presse@agr.de
www.agr.de

Anzeige ansehen

Remondis Assets & Services GmbH & Co. KG
Michael J. Schneider
Pressesprecher Unternehmenskommunikation
Brunnenstraße 138 · 44536 Lünen
Telefon: 02306-106515
michael.schneider@remondis.de

Anzeige ansehen

USB Bochum GmbH
Jörn Denhard
Pressesprecher
Unternehmenskommunikation
Hanielstraße 1
44801 Bochum
Tel. +49 234 3336-203
Fax +49 234 3336-221
Mobil +49 172 2823483
joern.denhard@usb-bochum.de
www.usb-bochum.de

Anzeige ansehen

Loerstraße 23, 48153 Münster

Michael Bührke, Pressesprecher, Leiter Marketing und Kommunikation
Fon +49 251 976-2022, m.buehrke@alexianer.de

Anzeige ansehen

Gudrunstraße 56, 44791 Bochum
www.klinikum-bochum.de

Dr. Jürgen Frech, Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 234 509 6104
Mobil +49 171 833 0206
j.frech@klinikum-bochum.de

Anzeige ansehen

Hervester Straße 57, 45768 Marl

Birgit Böhme-Lueg, Unternehmenskommunikation
Fon +49 2362 29-50503
presse@kkrn.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen

Thorsten Schabelon, Leiter Stabsstelle Marketing und Kommunikation
Fon  +49 201 723 3564
thorsten.schabelon@uk-essen.de

Burkhard Büscher, Pressesprecher
Fon +49 201 723 2115
burkhard.buescher@uk-essen.de

Kristina Gronwald, Stellv. Pressesprecherin
Fon +49 201 723 3683
kristina.gronwald@uk-essen.de

Anzeige ansehen

Nordsternplatz 1, 45899 Gelsenkirchen
www.vivawest.de

Thomas Wels, Bereichsleiter Kommunikation
Fon +49 209 380-1 1764, thomas.wels@vivawest.de

Anzeige ansehen

www.vonovia.de

Nina Henckel, Abteilungsleiterin Presse
Fon +49 234 314-1909
Mobil +49 174 318 77 72
Nina.henckel@vonovia.de

Bettina Benner, Pressesprecherin
Fon +49 234 314-1911
Mobil +49 172 206 03 36
Bettina.benner@vonovia.de

Max Niklas Gille, Pressesprecher
Fon +49 234 314-1321
Mobil +49 172 315 38 60
Maxniklas.gille@vonovia.de

Jana Kaminski, Pressesprecherin
Fon +49 234 314-1926
Mobil +49 172 318 60 12
jana.kaminski@vonovia.de

Anzeige ansehen

Tiergartenstraße 24-26, 47053 Duisburg
www.gebag.de 

Gerhild Gössing,  Pressesprecherin
gerhild.goessing@gebag.de
Fon +49 203 6004-170
Fax +49 203 6004-100
Mobil +49 160 93980603

Anzeige ansehen

Jana Cznotka, Projekte, Backoffice,
Fon +49 201 8676-404, jana_cznotka@deichmann.com

Ulrich Effing, Leitung,
Fon +49 201 8676-960, ulrich_effing@deichmann.com

Sonja Schröder-Galla, Internationale Presse,
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV,
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Katharina Martin, Produkt-/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-964, katharina_martin@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Produkt-/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Laura Ziesmann, Influencer/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-412, laura_ziesmann@deichmann.com

Andrea Lyß, Produkt-/Mode-PR,
Fon +49 201 8676-15409, andrea_lyss@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Peter Lemm, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 813
E-Mail: p.lemm@krombacher.de

Pia Munschek, Abteilungsleiterin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 499
E-Mail: p.munschek@krombacher.de

Julia Messerschmidt, Referentin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 844
E-Mail: j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Julia Klose, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 314, julia.klose@veltins.de

Anzeige ansehen

RAG Aktiengesellschaft

Erich Kometz, Direktor Kommunikation und Nachhaltigkeit (CR)
Fon: +49 201 378-32 04, erich.kometz@rag.de

Stefanie Kurkamp, Leiterin Interne Kommunikation/Nachhaltigkeit (CR)
Fon: +49201378-3059, stefanie.kurkamp@rag.de

Christof Beike, Leiter Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Public Affairs
Fon +49 2323 152596, christof.beike@rag.de

RAG Montan Immobilien

Stephan Conrad, Pressesprecher
Fon +49 201 3781872 stephan.conrad@ragmontan-immobilien.de

RAG Aktiengesellschaft
Im Welterbe 10
45141 Essen
info@rag.de
http://www.rag.de

Anzeige ansehen

Florian Adamek
Pressesprecher
Fon +49 201 801-4262
florian.adamek@steag.com

Markus Hennes
Leiter Unternehmens kommunikation
Fon +49 201 801-4254
markus.hennes@steag.com

www.steag.com

Anzeige ansehen

Sinje Vogelsang
Leiterin Unternehmenskommunikation
Domring 4-10
59581 Warstein
Fon +49 2902-88-1337
presse@warsteiner.com
www.warsteiner.com

Anzeige ansehen

Siemens AG

Georg Lohmann
Pressesprecher NRW
Tel.: +49 211 6916 -1300
Mobil: +49 172 2124840
lohmann.georg@siemens.com
www.siemens.de

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Für die Menschen in Lateinamerika

Infos und Fotos zum Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe

www.lwl.org

LWL-Pressestelle

48133 Münster

Fon +49 251 591 235

Fax +49 251 591 4770

presse@lwl.org

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Rheinland
Landeshaus, Kennedy-Ufer 2, 50679 Köln
www.lvr.de

Fon +49 221 809-2781
Fax +49 221 8284-1872
presse@lvr.de

Anzeige ansehen

Regina-Protmann-Straße 1, 48159 Münster
www.svwl.eu

Andreas Löbbe, Pressesprecher
Fon +49 251 2104-609, presse@svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Königsallee 71, 40215 Düsseldorf
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Jochen Müller, Leiter Referat Presse und Information
Fon +49 211 937-2926, jochen.mueller@drv-rheinland.de

Bürgertelefon: +49 800 1000 48 013 (kostenlos)
Ausbildung bei uns: www.perfekt-starten.de

Anzeige ansehen

Bernd Hartung
Leiter Unternehmenskommunikation
Tel. 0209 708-600

Heidrun Becker
Pressesprecherin
Tel. 0209 708-247

presse@gelsenwasser.de
www.gelsenwasser.de
www.gelsenwasser-blog.de

Anzeige ansehen

Eva Wußing, Leiterin Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin
eva.wussing@stawag.de
Fon +49 241 181-4131
Fax +49 241 181-4140

Anzeige ansehen