ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

Gudrunstraße 56, 44791 Bochum
www.klinikum-bochum.de

Dr. Jürgen Frech, Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 234 509 6104
Mobil +49 171 833 0206
j.frech@klinikum-bochum.de

Anzeige ansehen

Felix Ehlert
Knappschaft Kliniken GmbH
0231/922-2172
Bianca Braunschweig
Universitätsklinikum
Knappschaftskrankenhaus Bochum
0234/299-84033
Anja Ernsting
Knappschaftskrankenhaus Bottrop
02041/15-2007
Florian Bury
Klinikum Vest
Recklinghausen, Marl
02361/56-84031
Sabine Ziegler
Bergmannsheil und Kinderklinik Buer
Gelsenkirchen
0209/5902-435
Klaus-Peter Wolter
Klinikum Westfalen
Dortmund, Lünen, Kamen
0231/922-1904
Isabella Urfels
Rhein-Maas Klinikum
Würselen
02405/62-1849

www.knappschaft-kliniken.de

Anzeige ansehen

Hervester Straße 57, 45768 Marl

Birgit Böhme-Lueg, Unternehmenskommunikation
Fon +49 2362 29-50503
presse@kkrn.de

Anzeige ansehen

Thorsten Schabelon, Leiter Stabsstelle Marketing und Kommunikation
Fon  +49 201 723 3564
thorsten.schabelon@uk-essen.de

Burkhard Büscher, Pressesprecher
Fon +49 201 723 2115
burkhard.buescher@uk-essen.de

Kristina Gronwald, Stellv. Pressesprecherin
Fon +49 201 723 3683
kristina.gronwald@uk-essen.de

Anzeige ansehen

Nordsternplatz 1, 45899 Gelsenkirchen
www.vivawest.de

Thomas Wels, Bereichsleiter Kommunikation
Fon +49 209 380-1 1764, thomas.wels@vivawest.de

Anzeige ansehen

www.vonovia.de

Bettina Benner, Pressesprecherin
Fon +49 234 314-1911
Bettina.benner@vonovia.de

Matthias Wulff, Leiter Regionales
Fon +49 234 314-1817
matthias.wulff@vonovia.de

Anzeige ansehen

Tiergartenstraße 24-26, 47053 Duisburg
www.gebag.de 

Gerhild Gössing,  Pressesprecherin
gerhild.goessing@gebag.de
Fon +49 203 6004-170
Fax +49 203 6004-100
Mobil +49 160 93980603

Anzeige ansehen

Katrin Stamm
Abteilungsleitung Interessenvertretung, Pressesprecherin
Verbandskommunikation, Marketing und Neue Mobilität
Tel.: +49 (211) 16998-94 · E-Mail: k.stamm@vdw-rw.de
presse@vdw-rw.de · www.vdw-rw.de

Anzeige ansehen

Jana Cznotka, Produkt-/Mode-PR, Backoffice
Fon +49 201 8676-404, jana_cznotka@deichmann.com

Ulrich Effing, Leitung
Fon +49 201 8676-960, ulrich_effing@deichmann.com

Sonja Schröder, Internationale Presse
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Presse
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Peter Lemm, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 813
E-Mail: p.lemm@krombacher.de

Kathrin Münker, Senior PR Managerin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 815
E-Mail: k.muenker@krombacher.de

Julia Messerschmidt, Referentin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 844
E-Mail: j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Corona in Lateinamerika
Infos, Experten und Fotos zur Situation Lateinamerikas zum kostenlosen Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe

www.lwl.org

LWL-Pressestelle

48133 Münster

Fon +49 251 591 235

Fax +49 251 591 4770

presse@lwl.org

Anzeige ansehen

LVR Landschaftsverband Rheinland
Fachbereich Kommunikation
Tel. 0221 809-2781
presse@lvr.de
www.lvr.de

Anzeige ansehen

Kommunikation:
Andreas Löbbe
Tel.: 0251 2104-609
presse@svwl.eu
www.svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Francesco Fronholt
Leiter Referat Presse und Information
Königsallee 71,40215 Düsseldori
Telefon: 0211 937-2926
francesco.fronholt@drv-rheinland.de
Ausbildung bei uns: www.periekt-starten.de
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

 

 

Anzeige ansehen

Patrik-Ludwig Hantzsch
Hellersbergstraße 12, 41460 Neuss
Tel.: 0 21 31/109-172
p.hantzsch@verband.creditreform.de
www.creditreform.de

Anzeige ansehen

Presse und Vorstandsstab
Telefon: 0202 438-3649
www.presse.barmenia.de

Anzeige ansehen

Heidrun Becker
Pressesprecherin
Tel. 0209 708-247

André Ziegart
Stellvertretender Pressesprecher
Tel. 0209 708-714

presse@gelsenwasser.de
www.gelsenwasser.de
www.gelsenwasser-blog.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen