ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

EFFIZIENZ AGENTUR NRW

Thomas Splett
Pressesprecher
Tel +49 203 / 378 79-38
tsp@efanrw.de
www.ressourceneffizienz.de

Anzeige ansehen

Janne Hauke
Leitung Kommunikation
Tel: +49 211 8220 864-16, E-Mail: janne.hauke@energy4climate.nrw

Frederic Paul
Pressereferent
Tel: +49 211 8220 864-52, E-Mail: frederic.paul@energy4climate.nrw

Kaistraße 5, 40221 Düsseldorf
www.energy4climate.nrw

Anzeige ansehen

Dr. Klaus Reuter
Geschäftsführer | info@lag21.de

Lukas Vering
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | l.vering@lag21.de
Tel. 0231 936960-19

Landesarbeitsgemeinschaft Agenda 21 NRW e.V.
Deutsche Straße 10, 44339 Dortmund
lag21.de

Anzeige ansehen

Christian Schäfer
Bereichsleiter Konzernstrategie,
Kommunikation & Vorstandsstab
Pressesprecher
Telefon 0251 219-3644
E-Mail christian.schaefer@provinzial.de
www.provinzial.de

Anzeige ansehen

SIGNAL IDUNA
Pressestelle
Edzard Bennmann
Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon 0231 135-3539
Fax 0231 135-133539
edzard.bennmann@signal-iduna.de

SIGNAL IDUNA Gruppe
44121 Dortmund oder 20351 Hamburg
www.signal-iduna.de

Anzeige ansehen

Dr. Peter Szynka, Apothekerverband Nordrhein
Tel. 0211 43917-26, p.szynka@av-nr.de

Jens A. Krömer, Apothekerkammer Nordrhein
Tel. 0211 8388-119, j.kroemer@aknr.de

Dr. Nina Grunsky, Apothekerverband Westfalen-Lippe
Tel. 0251 53938-34, grunsky@avwl.de

Sebastian Sokolowski, Apothekerkammer Westfalen-Lippe
Tel. 0251 52005-82, s.sokolowski@akwl.de

www.einfach-unverzichtbar.de

Anzeige ansehen

HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft
Höninger Weg 139
50969 Köln
Telefon: 0221 222 139 33
www.hmkw.de

Anzeige ansehen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der AGR Gruppe
Dr. Jürgen Fröhlich (Leitung Unternehmenskommunikation, Pressesprecher)
Telefon 02366 300-820 · E-Mail: juergen.froehlich@agr.de

Cornelia Müller (Besucherführungen, Werbung)
Telefon 02366 300-823 · E-Mail cornelia.mueller@agr.de

Wibke Krischun (Stellv. Leitung Unternehmenskommunikation)
Telefon 02366 300-821 · E-Mail wibke.krischun@agr.de

AGR Abfallentsorgungs-Gesellschaft Ruhrgebiet mbH
Im Emscherbruch 11 · 45699 Herten
Telefon 02366 300-0 · E-Mail presse@agr.de
www.agr.de

Anzeige ansehen

Remondis Assets & Services GmbH & Co. KG
Michael J. Schneider
Pressesprecher
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Brunnenstraße 138 · 44536 Lünen
Telefon: 02306-106515
michael.schneider@remondis.de

Anzeige ansehen

USB Bochum GmbH
Jörn Denhard
Pressesprecher
Unternehmenskommunikation
Hanielstraße 1
44801 Bochum
Tel. +49 234 3336-203
Fax +49 234 3336-221
Mobil +49 172 2823483
joern.denhard@usb-bochum.de
www.usb-bochum.de

Anzeige ansehen

Lobbe Entsorgung West GmbH & Co KG
Lobbe Industrieservice GmbH & Co KG
Public Relations
Bernhard-Hülsmann-Weg 2 · D-58642 Iserlohn
Tel.: +49 173- 7299 – 214
E-Mail: sabine.guenther@lobbe.de
www.lobbe.de

Anzeige ansehen

EDG Holding
Pressesprecher: Matthias Kienitz
Telefon: (0231) 9111.110
E-Mail: m.kienitz@edg.de
www.edg.de

Anzeige ansehen

Gudrunstraße 56, 44791 Bochum
www.klinikum-bochum.de

Dr. Jürgen Frech, Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 234 509 6104
Mobil +49 171 833 0206
j.frech@klinikum-bochum.de

Anzeige ansehen

Felix Ehlert
Knappschaft Kliniken GmbH
0231/922-2172

Bianca Braunschweig
Universitätsklinikum
Knappschaftskrankenhaus Bochum
0234/299-84033

Anja Ernsting
Knappschaftskrankenhaus Bottrop
02041/15-2007

Florian Bury
Klinikum Vest Recklinghausen, Marl
02361/56-84031

Sabine Ziegler
Bergmannsheil und Kinderklinik Buer
Gelsenkirchen
0209/5902-435

Jörg Kühn
Klinikum Westfalen
Dortmund, Lünen, Kamen
0231/922-1907

Isabella Urfels
Rhein-Maas Klinikum
Würselen
02405/62-1849

www.knappschaft-kliniken.de

Anzeige ansehen

Hervester Straße 57, 45768 Marl

Birgit Böhme-Lueg, Unternehmenskommunikation
Fon +49 2362 29-50503
presse@kkrn.de

Anzeige ansehen

Thorsten Schabelon, Leiter Stabsstelle Marketing und Kommunikation
Fon  +49 201 723 3564
thorsten.schabelon@uk-essen.de

Burkhard Büscher, Pressesprecher
Fon +49 201 723 2115
burkhard.buescher@uk-essen.de

www.ume.de

Anzeige ansehen

Alexianer GmbH (Verbund)
Dr. Christian Sonntag
Leiter Referat Untemetmenskommunikation
Tel.: (02501) 966-55165
E-Mail: c.sonntag@alexianer.de

www.alexianer.de
twitter.com/AlexianerGmbH

Anzeige ansehen

Christian Hinkel (Leitung)
Fon +49 201 8676 – 960, christian_hinkel@deichmann.com

Sonja Schröder Internationale Presse
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor (Presse/TV)
Fon +49 201 8676 – 15965
johanna_pistor@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Presse
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

 

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Peter Lemm, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 813
E-Mail: p.lemm@krombacher.de

Pia Munschek-Jung, Abteilungsleiterin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 499
E-Mail: p.munschek@krombacher.de

Sarah Klappert, Senior PR Managerin
Telefon: +49 (0)2732 – 880 815
E-Mail: s.klappert@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Anzeige ansehen

Warsteiner Brauerei | Haus Cramer KG
Domring4-10 · 59581 Warstein

Sirnone Lapossy
Leitung Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (2902) 88 133 7 ·Fax: +49 (2902) 88 233 7
SLapossy@warsteiner.com

Jens Bergfeld
Stellv. Leitung Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (2902) 881354 ·Fax: +49 (2902) 88 2354
JBergfeld@warsteiner.com

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Corona in Lateinamerika
Infos, Experten und Fotos zur Situation Lateinamerikas zum kostenlosen Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe

www.lwl.org

LWL-Pressestelle

48133 Münster

Fon +49 251 591 235

Fax +49 251 591 4770

presse@lwl.org

Anzeige ansehen

LVR Landschaftsverband Rheinland
Fachbereich Kommunikation
Tel. 0221 809-2781
presse@lvr.de
www.lvr.de

Anzeige ansehen

Kommunikation:
Andreas Löbbe
Tel.: 0251 2104-609
presse@svwl.eu
www.svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Francesco Fronholt
Leiter Referat Presse und Information
Königsallee 71,40215 Düsseldori
Telefon: 0211 937-2926
francesco.fronholt@drv-rheinland.de
Ausbildung bei uns: www.periekt-starten.de
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Anzeige ansehen

Patrik-Ludwig Hantzsch
Hammfelddamm 13, 41460 Neuss
Tel.: 0 21 31/109-172
Mobil: 0173/6936917
p.hantzsch@verband.creditreform.de
www.creditreform.de

Anzeige ansehen

Presse und Vorstandsstab
Telefon: 0202 438-3649
www.presse.barmenia.de

Anzeige ansehen

Heidrun Becker
Pressesprecherin
Tel. 0209 708-247

André Ziegart
Stellvertretender Pressesprecher
Tel. 0209 708-714

presse@gelsenwasser.de
www.gelsenwasser.de
www.gelsenwasser-blog.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen