ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

SIGNAL IDUNA
Pressestelle
Edzard Bennmann
Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon 0231 135-3539
Fax 0231 135-133539
edzard.bennmann@signal-iduna.de

SIGNAL IDUNA Gruppe
44121 Dortmund oder 20351 Hamburg
www.signal-iduna.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Francesco Fronholt
Leiter Referat Presse und Information
Königsallee 71,40215 Düsseldori
Telefon: 0211 937-2926
francesco.fronholt@drv-rheinland.de
Ausbildung bei uns: www.periekt-starten.de
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Anzeige ansehen

Daniel Meyering
Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0251 702-3412
E-Mail: da.meyering@lvm.de

LVM Versicherung, Kolde-Ring 21, 48126 Münster, pressestelle@lvm.de

Anzeige ansehen

Uli Beele
Leiter der Stabsstelle Presse & Kommunikation
Friedrich-Ebert-Straße 19
59425 Unna
Fon +49 2303 95263-12
u.beele@nwl-info.de
www.nwl-info.de

Anzeige ansehen

Jochen Sulies
Pressesprecher
Wehbarger Straße 80
5 8507 Lüdenscheid
Telefon: 02351 1801-178
Fax: 023511801-8178
j.sulies@mvg-onllne.de

Anzeige ansehen

Holger Stephan
Fon +49 202 569-3766
holger.stephan@wsw-online.de

Dr. Rainer Friedrich
Fon +49 202 569-3943
rainer.friedrich@wsw-online.de

wsw-online.de

Anzeige ansehen

AOK Rheinland/Hamburg
Kasernenstraße 61
40213 Düsseldorf
Fon +49 211 8791-1038
presse@rh.aok.de
Webadresse: aok.de/rh

AOK NORDWEST
Kopenhagener Straße 1
44269 Dortmund
Fon +49 800 2655-505528
presse@nw.aok.de
Webadresse: aok.de/nw

Anzeige ansehen

Presse und Vorstandsstab
Telefon: 0202 438-3649
www.presse.barmenia.de

Anzeige ansehen

Edzard Bennmann
Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 231 135-3539
edzard.bennmann@signal-iduna.de
signal-iduna.de

Anzeige ansehen

Monika Hille, Pressesprecherin
Fon 0234 479-2709, monika.hille@viactiv.de
Georg Stamelos, Pressesprecher
Fon 0234 479-2158, georg.stamelos@viactiv.de
www.viactiv.de

Anzeige ansehen

Karin Hendrysiak
Pressesprecherin
Hatzper Str. 36, 45149 Essen
Fon 0201-179-1511, Fax 0201-179-1676
Mobil 0170-92 35 426
karin.hendrysiak@bkk-nordwest.de
www.bkk-lv-nordwest.de
@BKKLVNORDWEST

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen

Dr. Peter Szynka, Apothekerverband Nordrhein
Tel. 0211 43917-26, p.szynka@av-nr.de

Jens A. Krömer, Apothekerkammer Nordrhein
Tel. 0211 8388-119, j.kroemer@aknr.de

Dr. Nina Grunsky, Apothekerverband Westfalen-Lippe
Tel. 0251 53938-34, grunsky@avwl.de

Sebastian Sokolowski, Apothekerkammer Westfalen-Lippe
Tel. 0251 52005-82, s.sokolowski@akwl.de

www.einfach-unverzichtbar.de

Anzeige ansehen

Linda Stahlschmidt (Produkt-/Mode-PR, Backoffice)
Fon +49 201 8676 – 404, linda_stahlschmidt@deichmann.com

Christian Hinkel (Leitung)
Fon +49 201 8676 – 960, christian_hinkel@deichmann.com

Sonja Schröder, Internationale Presse
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Presse
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Peter Lemm, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 813
E-Mail: p.lemm@krombacher.de

Pia Munschek-Jung, Abteilungsleiterin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 499
E-Mail: p.munschek@krombacher.de

Julia Messerschmidt, Referentin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 844
E-Mail: j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Corona in Lateinamerika
Infos, Experten und Fotos zur Situation Lateinamerikas zum kostenlosen Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe

www.lwl.org

LWL-Pressestelle

48133 Münster

Fon +49 251 591 235

Fax +49 251 591 4770

presse@lwl.org

Anzeige ansehen

LVR Landschaftsverband Rheinland
Fachbereich Kommunikation
Tel. 0221 809-2781
presse@lvr.de
www.lvr.de

Anzeige ansehen

Kommunikation:
Andreas Löbbe
Tel.: 0251 2104-609
presse@svwl.eu
www.svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Francesco Fronholt
Leiter Referat Presse und Information
Königsallee 71,40215 Düsseldori
Telefon: 0211 937-2926
francesco.fronholt@drv-rheinland.de
Ausbildung bei uns: www.periekt-starten.de
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Anzeige ansehen

Patrik-Ludwig Hantzsch
Hammfelddamm 13, 41460 Neuss
Tel.: 0 21 31/109-172
p.hantzsch@verband.creditreform.de
www.creditreform.de

Anzeige ansehen

Presse und Vorstandsstab
Telefon: 0202 438-3649
www.presse.barmenia.de

Anzeige ansehen

Heidrun Becker
Pressesprecherin
Tel. 0209 708-247

André Ziegart
Stellvertretender Pressesprecher
Tel. 0209 708-714

presse@gelsenwasser.de
www.gelsenwasser.de
www.gelsenwasser-blog.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen