ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

Akademie für Journalismus, PR und Kommunikation
www.procontent.de

Anzeige ansehen

drehscheibe – aus Lokalredaktionen für Lokalredaktionen

www.drehscheibe.de

Anzeige ansehen

DW Akademie | Medientraining
Daniela Wiesler-Schnalke
T +49.228.429-3505
dw-akademie.medientraining@dw.com
dw.com/medientraining

Anzeige ansehen

Campua Köln
Höningor Weg 139, 50969 Köln
T +49 (0) 221 222 1 39 – 33
E studienberatung-koeln@hmkw.de
www.hmkw.de

 

Anzeige ansehen

René Schleucher
Leiter Medienkommunikation
und Dialog
Tel 0211-821 248 3
rschleucher@swd-ag.de

24 Stunden Pressehotline:
0211-821 881 1
Stadtwerke Düsseldorf AG
Unternehmenskommunikation
Höherweg 100
40233 Düsseldorf
presse@swd-ag.de

Anzeige ansehen

Markus Edlinger (M.A.)
PR-Referent
Eupener Straße 74
50933 Köln
Fon 0221.93 18 19 -21
Fax 0221.93 18 19 -9
Mobil 0176 4707851
E-Mail edlinger@asew.de

 

Anzeige ansehen

Cornelia Helm
Pressesprecherin
Leiterin Unternehmenskommunikation
Südring 1, 59065 Hamm
Fon 02381 2741701
c.helm@stadtwerke-hamm.de
www.stadtwerke-hamm.de

Anzeige ansehen

WSW Energie & Wasser GmbH

Holger Stephan
Pressesprecher
Tel.: 0202 569-3766
holger.stephan@wsw-online.de
www.wsw-online.de

Anzeige ansehen

Eva Wußing
Leiterin Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin
Fon 0241 181-4131
eva.wussing@stawag.de

Anzeige ansehen

Dortmunder Energie- und Wasserversorgung GmbH (DEW21)
Günter-Samtlebe-Platz 1
44135 Dortmund
presse@dew21.de
dew21.de

Anzeige ansehen

Dr. Joachim Frielingsdorf
Leiter Kommunikation, Pressesprecher
Telefon: (0202) 24552-19
E-Mail: frielingsdorf@energieagentur.nrw
energieagentur.nrw

Anzeige ansehen

Jana Cznotka, Produkt-/Mode-PR, Backoffice
Fon +49 201 8676-404, jana_cznotka@deichmann.com

Ulrich Effing, Leitung
Fon +49 201 8676-960, ulrich_effing@deichmann.com

Sonja Schröder, Internationale Presse
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Presse
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Peter Lemm, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 813
E-Mail: p.lemm@krombacher.de

Kathrin Münker, Senior PR Managerin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 815
E-Mail: k.muenker@krombacher.de

Julia Messerschmidt, Referentin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 844
E-Mail: j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Für die Menschen in Lateinamerika

Infos und Fotos zum Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe

www.lwl.org

LWL-Pressestelle

48133 Münster

Fon +49 251 591 235

Fax +49 251 591 4770

presse@lwl.org

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Rheinland
Landeshaus, Kennedy-Ufer 2, 50679 Köln
www.lvr.de

Fon +49 221 809-2781
Fax +49 221 8284-1872
presse@lvr.de

Anzeige ansehen

Kommunikation:
Andreas Löbbe
Tel.: 0251 2104-609
presse@svwl.eu
www.svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Jasmin Sobczak
Leiterin Referat Presse und Information
Königsallee 71,40215 Düsseldori
Telefon: 0211 937-2926
jasmin.sobczak@drv-rheinland.de
Ausbildung bei uns: www.periekt-starten.de
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

 

 

Anzeige ansehen

Patrik-Ludwig Hantzsch
Hellersbergstraße 12, 41460 Neuss
Tel.: 0 21 31/109-172
p.hantzsch@verband.creditreform.de
www.creditreform.de

Anzeige ansehen

Presse und Vorstandsstab
Telefon: 0202 438-3649
www.presse.barmenia.de

Anzeige ansehen

Heidrun Becker
Pressesprecherin
Tel. 0209 708-247

André Ziegart
Stellvertretender Pressesprecher
Tel. 0209 708-714

presse@gelsenwasser.de
www.gelsenwasser.de
www.gelsenwasser-blog.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen