ANZEIGEN/Service

Pressestellen

Ihr direkter Kontakt zu den Ansprechpartnern
Neuer Service: In dieser Rubrik finden Sie alle Kontakte zu den Kolleginnen und Kollegen in den Pressestellen auf einen Blick - sortiert nach Kategorien und direkt verlinkt.

SIGNAL IDUNA
Pressestelle
Edzard Bennmann
Pressesprecher, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon 0231 135-3539
Fax 0231 135-133539
edzard.bennmann@signal-iduna.de

SIGNAL IDUNA Gruppe
44121 Dortmund oder 20351 Hamburg
www.signal-iduna.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Königsallee 71, 40215 Düsseldorf
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Jochen Müller, Leiter Referat Presse und Information
Fon +49 211 937-2926, jochen.mueller@drv-rheinland.de

Ausbildung bei uns: www.perfekt-starten.de

Anzeige ansehen

Daniel Meyering
Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0251 702-3412
E-Mail: da.meyering@lvm.de

LVM Versicherung, Kolde-Ring 21, 48126 Münster, pressestelle@lvm.de

Anzeige ansehen

www.fernuni-hagen.de
Service-Center: +49 2331 987-2444

Anzeige ansehen

HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft
Höninger Weg 139
50969 Köln
www.hmkw.de

Anzeige ansehen

fom.de

Thomas Kirschmeier
Pressesprecher
Fon +49 (0) 201 81004 – 462
thomas.kirschmeier@fom.de

Karolin Wochlik M. A.
Teamleitung
Fon +49 (0) 201 81004 – 483
karolin.wochlik@fom.de

Anzeige ansehen

Gudrunstraße 56, 44791 Bochum
www.klinikum-bochum.de

Dr. Jürgen Frech, Leiter Unternehmenskommunikation
Fon +49 234 509 6104
Mobil +49 171 833 0206
j.frech@klinikum-bochum.de

Anzeige ansehen

Hervester Straße 57, 45768 Marl

Birgit Böhme-Lueg, Unternehmenskommunikation
Fon +49 2362 29-50503
presse@kkrn.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen

Thorsten Schabelon, Leiter Stabsstelle Marketing und Kommunikation
Fon  +49 201 723 3564
thorsten.schabelon@uk-essen.de

Burkhard Büscher, Pressesprecher
Fon +49 201 723 2115
burkhard.buescher@uk-essen.de

Kristina Gronwald, Stellv. Pressesprecherin
Fon +49 201 723 3683
kristina.gronwald@uk-essen.de

Anzeige ansehen

Jana Cznotka, Projekte, Backoffice,
Fon +49 201 8676-404, jana_cznotka@deichmann.com

Ulrich Effing, Leitung,
Fon +49 201 8676-960, ulrich_effing@deichmann.com

Sonja Schröder, Internationale Presse,
Fon +49 201 8676-962, sonja_schroeder-galla@deichmann.com

Johanna Pistor, Presse/TV,
Fon +49 201 8676-15965, johanna_pistor@deichmann.com

Michèle Leyendecker, Presse,
Fon +49 201 8676-422, michele_leyendecker@deichmann.com

Silke Janssen, Interne Kommunikation,
Fon +49 201 8676-961, silke_janssen@deichmann.com

Anzeige ansehen

Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal
www.krombacher.de

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Peter Lemm, Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 813
E-Mail: p.lemm@krombacher.de

Kathrin Münker, Senior PR Managerin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 815
E-Mail: k.muenker@krombacher.de

Julia Messerschmidt, Referentin Unternehmenskommunikation
Telefon: +49 (0)2732 – 880 844
E-Mail: j.messerschmidt@krombacher.de

Anzeige ansehen

An der Streue, 59872 Meschede-Grevenstein
www.bierpresse.de

Ulrich Biene, Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 325, ulrich.biene@veltins.de

Kerstin Raschke, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 2934 959 327, kerstin.raschke@veltins.de

Anzeige ansehen

RAG Aktiengesellschaft

Joachim Löchte, Leitung Kommunikation und Nachhaltigkeit (CR)
Fon: +49 201 378-3270, joachim.loechte@rag.de

Stefanie Kurkamp, Digitale Medien
Fon: +49201378-3059, stefanie.kurkamp@rag.de

Christof Beike, Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Public Affairs
Fon +49 2323 152596, christof.beike@rag.de

RAG Montan Immobilien

Stephan Conrad, Pressesprecher
Fon +49 201 3781872 stephan.conrad@ragmontan-immobilien.de

RAG Aktiengesellschaft
Im Welterbe 10
45141 Essen
info@rag.de
http://www.rag.de

Anzeige ansehen

Gildehofstraße 2, 45127 Essen
www.adveniat.de

Für die Menschen in Lateinamerika

Infos und Fotos zum Download:
www.adveniat.de/presse

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe

www.lwl.org

LWL-Pressestelle

48133 Münster

Fon +49 251 591 235

Fax +49 251 591 4770

presse@lwl.org

Anzeige ansehen

Landschaftsverband Rheinland
Landeshaus, Kennedy-Ufer 2, 50679 Köln
www.lvr.de

Fon +49 221 809-2781
Fax +49 221 8284-1872
presse@lvr.de

Anzeige ansehen

Regina-Protmann-Straße 1, 48159 Münster
www.svwl.eu

Andreas Löbbe, Pressesprecher
Fon +49 251 2104-609, presse@svwl.eu

Anzeige ansehen

Postfach 104264, 40033 Düsseldorf
www.rsgv.de

Notker Becker, Leitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Fon +49 211 38 92-232, presse@rsgv.de

Anzeige ansehen

Gartenstraße 194, 48147 Münster
www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Jörg Grabenschröer, Pressesprecher
Fon +49251 238-2049, pressestelle@drv-westfalen.de

Anzeige ansehen

Königsallee 71, 40215 Düsseldorf
www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Jochen Müller, Leiter Referat Presse und Information
Fon +49 211 937-2926, jochen.mueller@drv-rheinland.de

Ausbildung bei uns: www.perfekt-starten.de

 

Anzeige ansehen

Hatzper Str. 36
45149 Essen

Karin Hendrysiak
Pressesprecherin
Fon 0201-179-1511
Mobil 0170-92 35 426
karin.hendrysiak@bkk-nordwest.de

www.bkk-nordwest.de
@bkk_nordwest

Anzeige ansehen

Heidrun Becker
Pressesprecherin
Tel. 0209 708-247

André Ziegart
Stellvertretender Pressesprecher
Tel. 0209 708-714

presse@gelsenwasser.de
www.gelsenwasser.de
www.gelsenwasser-blog.de

Anzeige ansehen

Teutoburgerstraße 50, 33604 Bielefeld

Axel Dittmar, Kliniksprecher, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 81
axel.dittmar@klinikumbielefeld.de

Marlene Flöttmann, Unternehmenskommunikation
Fon +49 521 581 – 20 84
marlene.floettmann@klinikumbielefeld.de

Sandra Knicker, Patienten-Informations-Zentrum (PIZ)
Fon +49 521 581 – 22 77
sandra.knicker@klinikumbielefeld.de

Webadressen
www.klinikumbielefeld.de
www.klinikumbielefeld.tv
www.instagram.com/klinikum_bielefeld
www.facebook.com/klinikumbielefeld
www.twitter.com/klinik_news

Anzeige ansehen